Какое количество теплоты потребовалось при изобарном нагревании 50 г кислорода на 100°С

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 15:46
    0
    Кислород O2 двухатомный газ значит число степеней свободы i=5

    изобарный U>0

    q=ΔU+A

    U=i/2 m/M R (T2-T1) = 5/2 m/M RΔT

    A=pΔV=m/M RΔT

    q=7/2 m/M R ΔT

    m=50 г=0,05 кг

    M=0.032 (O2 0.016+0.016)

    T1=273K

    T2=273+100=373K

    ΔT = (T2-T1) = 373-273=100

    q=3,5 * (0,05 / 0,032) * 8,31 * 100 = 4544,53125 Дж