Определите объем V сосуда, в котором при температуре t=30℃ находится смесь водорода массой m1=10 г и кислорода массой m2=20 г, если давление на стенки сосуда составляет p=7,1*10^5 Па

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:57
    0
    Дано

    T=303 K

    m1=0.01 кг

    м1=2 кг/моль

    m2=0,02 кг

    м2=32 кг/моль

    R=8.31 Дж/Кмоль

    Po=710000 Па

    V-?

    Газ занимает весь предоставленный объем

    P1V=m1RT/м1

    P2V=m2RT/м2

    Po=P1+P2

    P1=m1RT/м1V P2=m2RT/м2V Po = (m1/м1+m2/м2) * RT/V

    V = (m1/м1+m2/м2) * RT/Po Дерзай