Два груза соединены пружиной движутся по гладкой горизонтальной поверхности стола. масса первого 3 кг, масса второго 2 кг. Жесткость пружины 300 н/м. На первый груз действует сила 30 Н, направленная под углом 30 гр. Чему равно удлинение пружины?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:15
    0
    Запишем второй закон Ньютона в проекциях на направление движения для каждого груза:

    F*cosa-Fy=m1*a

    Fy=m2*a

    ...

    F*cosa=a * (m1+m2) a=F*cosa / (m1+m2) Fy=m2*F*cosa / (m1+m2)

    Fy=2*30*0,87 / (3+2) = 10,44 H x=Fy/k=10,44/300=0,035 м=3,5 см