Сколько теплоты требуется, чтобы 2 кг льда нагреть от - 10 ℃ до температуры таяния, растопить, а полученную воду нагреть до кипения и испарить?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:18
    0
    Q = Q₁ + Q₂ + Q₃ + Q₄ = c₁mΔt₁ + λ * m + c₂mΔt₂ + L * m

    c₁ - удельная теплоёмкость льда (2100 Дж/кг * С)

    m - масса (2 кг)

    Δt₁ - разности температур (0 С (температура плавления льда) - (-10 С) = 0 + 10 = 10 С)

    λ - удельная теплота плавления (для льда 340000 Дж/кг)

    c₂ - удельная теплоёмкость воды (4200 Дж/кг * С)

    Δt₂ - разности температур (100 С (температура кипения воды) - 0 С = 100 С)

    L - удельная тплота парообразования (для воды 2256000 Дж/кг)

    Q = 2100*2*10 + 340000*2 + 4200*2*100 + 2256000*2 = 42000 + 680000 + 840000 + 4512000 = 6074000 Дж = 6,074 МДж