Стадион размером 61*30 м покрыт слоем снега толщиной 9 см. В теплый день весь снег растаял, полученная вода нагрелась от 0 до 14 градусов Цельсия. Сколько потребовалось энергии для этого?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:20
    0
    Находим объем снега:

    V = 61*30*0,09 ≈ 165 м³

    Плотность снега (льда) :

    ρ = 900 кг/м³

    Масса снега:

    m = ρ·V = 900·165 = 148 500 кг ≈ 1,49·10⁵ кг

    Тает снег:

    Q₁=m·λ=1,49·10⁵·3,3·10⁵ ≈ 4,49·10¹⁰ Дж

    (здесь λ=3,3·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления снега (льда).

    Греется вода, получившаяся из снега:

    Q₂=c·m· (t₂-t₁) = 4200·1,49·10⁵· (14-0) ≈ 0,88·10¹⁰ Дж

    Для всего этого потребовалась энергия:

    Q = Q₁+Q2 = (4,49+0,88) ·10¹⁰ = 5,37·10¹⁰ ≈ 5,4·10¹⁰ Дж