Чтобы получить нихром, сплавили куски хрома массой 14,4 кг и никеля массой 44,5 кг. Какой плотности был получен нихром? Плотность хрома 7200 кг/м в кубе, никеля 8900 кг / м в кубе.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:33
    0
    M1 = 14,4 кг

    m2 = 44,5 кг

    ро1 = 7200 кг/м3

    ро2 = 8900 кг/м3

    V = m/ро,

    V1 = 14,4 кг/7200 кг/м3 = 0,002 м3

    V2 = 44,5 кг/8900 кг/м3 = 0,005 м3

    V сплава = 0,002 м3 + 0,005 м3 = 0,007 м3

    m сплава = 14,4 кг + 44,5 кг = 59,9 кг

    ро = m/V,

    ро сплава = 59,9 кг/0,007 м3 = (примерно) 8557 кг/м3