Какое количество пара при температуре 100°C требуется обратить воду, чтобы нагреть железный радиатор массой 10 кг от 10°С до 90°С.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:07
    +1
    По закону сохранения энергии: (если ничего не сказано о КПД), Количество теплоты, выделившаяся при конденсации пара = количеству теплоты, затраченному на нагревание радиатора.

    Q1=Q2.

    Q1=L*m1. (L - удельная теплота парообразования = 2,3*10^6 Дж/кг, m1-масса пара).

    Q2=c*m2 * (t2-t1). (c-удельная теплоемкость железа=460 Дж/кг*град, m2-масса воды=10 кг, t1-начальная температура воды=10 град, t2 - конечная температура воды=90 град). Подставим:

    L*m1=c*m2 * (t2 - t1). выразим массу пара:

    m1=c*m2 * (t2 - t1) / L.

    m1=460*10 * (90 - 10) / 2300000=0,16 кг.

    m1=0,16 кг. (160 граммов).