Тело зарядили положительным зарядом q=32 мкКл. На сколько изменилась масса этого тела? Масса электрона m=9,1*10^-31 кг, элементарный заряд e=1,6*10^-19 Кл.

+3
Ответы (2)
  1. 14 мая, 18:45
    0
    Раз тело зарядили положительно то его масса уменьшилась на количество электронов Δm=m*q/e Δm=9.1*10^-31*32*10^-6/1.6*10^-19

    Δm=182*10^-18 кг
  2. 14 мая, 22:03
    0
    Q=32 мкКл=32 10⁻⁶ Кл подсчитаем на сколько изменилась масса

    m=9,1 10⁻³¹ кг тела по формуле: Δm=Nm, а число

    e=1,6 10⁻¹⁹ Кл электронов по ф-ле, N=q/e, тогда

    Δm-? Δm=q*m/e;

    Δm=32 10⁻⁶*9,1 10⁻³¹/1,6 10⁻¹⁹=

    =1,82 10⁻²⁰ кг.

    Ответ: Δm = 182 10⁻¹⁸ кг.