Тело весит в воздухе 6H, а в воде - 4H. Чему равен объём этого тела?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 08:59
    0
    Согласно закону Архимеда, - на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа).

    Тогда: Fₐ = F - F₁ = 6 - 4 = 2 (H)

    Так как: Fₐ = ρgV = > V = Fₐ / ρg = 2 / (1000*10) =

    = 2*10⁻⁴ (м³) = 0,2 (дм³) = 200 (см³)

    Ответ: объем тела 200 см³