Учитель принес на урок физики сплошной шар размером с футбольный мяч, изготовленный из некоторого прозрачного материала. Когда любознательный школьник, держа этот шар вблизи своего глаза, смотрел сквозь шар в окно, на противоположную от его глаза поверхность шара села муха. Увидев ее, ученик с удивлением заметил, что теперь шар кажется ему в k = 2,2 раз больше, чем на самом деле. Учитель попросил школьника определить показатель преломления n материала, из которого сделан шар. Какой результат получил школьник?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:29
    0
    Пусть шар имеет стандартный размер - размер мяча:

    d = 22 см

    Будем считать шар линзой.

    Фокусное расстояние линзы (с учетом коэффициента преломления) имеет вид:

    1/F = (n-1) * (1/R₁ + 1/R₂)

    Принимаем R₁=R₂, получаем:

    1/F=2· (n-1) / R (1)

    Формулу линзы запишем в виде:

    1/F = 1/d+1/f

    Увеличение линзы:

    Г=f/d

    f=Г·d

    1/F = 1/d + 1 / (Г·d)

    1/F = (Г+1) / (Г·d)

    1/F = (2,2+1) / (2,2·d) ≈ 1,45/d (2)

    Приравнивая (1) и (2)

    получаем

    2· (n-1) / R = 1,45 / (2R)

    n ≈ 1,4 (похоже, что шар из стекла!)