Уравнение движения тела массой 2 кг имеет вид x=3+2t+1t^2. Кинетическая энергия тела через время t=1c равна? очень прошу с объяснением того как рассматриваем уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:28
    0
    Зависимость координаты х от времени t при прямолинейном движении с постоянным ускорением а записывается так: х (t) = x0+V0x*t+axt^2/2,

    где x0 - начальная координата; V0x - проекция начальной скорости на ось координат, ах - проекция ускорения на ось к-т.

    Дано: x (t) = 3+2t+1t^2, значит x0=3 м, V0x=2 м/с, ax=2 м/с^2, т. к. в уравнении (ах/2) t^2,

    ах/2=1, значит ах=2. Ускорение положительное, значит скорость растет.

    Ек=mV^2/2; чтобы ее найти, надо знать скорость через 1 с после начала наблюдения.

    V=V0+at; пишу без знака проекции, т. к. проекции всех векторов V, V0, a положительные: V=2+2*1=4 м/с.

    Ек=2 кг*16 (м/с) ^2/2=16 Дж - это ответ.