Размер диаметра некой планеты равен 1*10 (4) км. Сколько времени понадобится для того чтобы луч света прошел 10 экваторов этой планеты.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:36
    0
    Длина экватора планеты:

    L = 2πR = 2πD/2 = πD = 3,14*10⁴ (км) = 3,14*10⁷ (м)

    Скорость света в вакууме:

    с = 3*10⁸ (м/с)

    Время на прохождение лучом 10 экваторов планеты:

    t = L/c = 3,14*10⁸/3*10⁸ ≈ 1,047 (c)

    Ответ: ≈ 1,047 с