Ребята помогите!

Определите период полураспада радиоактивного стронция, если за 1 год на каждую тысячу атомов распадается в среднем 24,75 атома.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:51
    0
    Запишем закон радиоактивного распада в виде N0/N=2^n

    n=t/T t=1 год

    Число не распавшихся ядер N=N0-dN=1000-24,75=975,25

    1000/975,5=1,025 2^n=1,025

    Решая показательное уравнение, получим n=0,035

    t/T=),035 T=t/0,035=1/0,035=28,57 лет