Брусок массой m=2,0 кг переводят из гаризонтального положения в вертикальное, прилагаю силу перпендикулярно его поверхности. Найдите его начальное значение силы F. Изменится ли её значение при последуещем подьёме бруска? Почему?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:17
    0
    Из проекции 2 закона ньютона:

    F cos a=mg + F тр

    N = F sin a

    F cos a = mg + M N (M - мю)

    F cos a = mg + M F sin a

    F (cos a-Msin a) = mg

    F=mg / (cos a-M sina)