Помогите, задача по физике: каково показание барометра на уровне высоты Московской телевизионной башни (540 м), если внизу башни барометр показывает, что давление равно 100641 Паскаль.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 22:24
    0
    Применим барометрическую формулу p=p0*e^[-Mg (h-h0) / RT]

    p искомое давление po - давление на нулевом уровне 100641 Па

    M молярная масса 0,029 кг/моль

    g ускорение земного притяжения 9,8 м/сек²

    h-h0 - высота над нулевым уровнем 540 м

    R универсальная газовая постоянная 8,3 дж/моль*К

    Т температура по Кельвину 273 К

    [-0.029*9.8*540/8.3*273]=-0.068

    p=100641*e^ (-0.068) = 100641*0,93=93596 Па