1. На точечное тело массой 3 кг действует сила, модуль которой равен 9 Н. Определите модуль ускорения тела в инерциальной системе отсчета.

2. На точечное тело действуют вдоль одной оси три силы, модули которых равны 1 Н, 2 Н и 4 Н. Нарисуйте возможные направления действия этих сил и найдите равнодействующую в каждом случае.

3. Плотность керосина равна 0,8 г/см3. Сколько килограммов керосина входит в бутылку объемом пять литров.

4. Масса молотка равна 150 г. Определите силу тяжести, действующую на молоток.

5. Пружина школьного динамометра по действием силы, модуль которой равен 6 Н, растягивается на 1,5 см. Определите коэффициент жесткости пружины динамометра.

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 22:36
    0
    1) F=ma; a=F/m; a=9/3=3 м/с^2

    3) ρ=m/V; m=ρV=0,8*1000*5/1000=4 кг

    4) 150 г=0,150 кг*10 м/с^2=1,5 Н

    5) k=F/S, k=6 / (1,5/100) = 400 Н/м
  2. 19 января, 23:38
    0
    F=9H

    m=3 кг

    1H равен=105 дин

    9H = 945 дин

    945:3=315