Орудие массой M=3000 кг стреляет под углом 30 градусов к горизонту. После выстреля снарядом массой m=100 кг, оно откатилось на расстояние S=75 м. Определеите скорость вылета снаряда относительно Земли, если коэффициент трения между орудия и грунтом = 0,2

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:13
    0
    Горизонтальная составляющая скорости снаряда:

    V ₓ = V·cos 30° ≈ 0,87·V

    Кинетическая энергия:

    Ек = m· (Vₓ) ² = 100· (0,87·V) ² ≈ 0,76·V² Дж (1)

    Работа трения:

    A = Fтр·S = μ·M·g·S = 0,2·3000·10·75 = 450 000 Дж (2)

    Приравниваем (1) и (2)

    0,76·V² = 450 000

    V = √ (450000·0,76) ≈ 580 м/с