Сколько электроэнергии расходуется на получение 1 кг алюминия, если электолиз ведется при напряжении 8 В? Потери не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:40
    0
    По закону Фарадея:

    m=k*I*t

    Находим величину тока:

    I = m / (k*t)

    Находим мощность тока:

    P=U*I = U*m / (k*t)

    Количество электроэнергии:

    A = P*t = U*m*t / (k*t) = U*m / k

    Электрохимический эквивалент алюминия:

    k = 0,093 мг/Кл = 0,093*10⁻⁶ кг/Кл

    Тогда:

    A = 8*1/0,093*10⁻⁶ ≈ 86 МДж

    (Выплавка алюминия - очень энергозатратное производство)