В герметично закрытой лаборатории площадью 40 квадратных метров и высотой 2,5 метра испарилась капелька ртути. При этом концентрация паров ртути в лаборатории оказалась равной 3*10^18 м^ (-3). Каков был первоначальный радиус испарившейся капельки?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:25
    0
    Пусть пары ртути - идеальный газ. тогда их концентрацию можно найти так:

    n = N/V

    число молекул паров ртути равно числу молекул капельки. объем, который они занимают, равен объему комнаты: V = S h

    число молекул: N = v Na = (m/M) Na

    масса капельки: m = p V' = p (4/3) π r³

    объединяя полученные выражения, получаем:

    r = ³√ ((3 M S h n) / (4 π p Na))