В запаянной с одного конца трубке находится небольшая капелька ртути. Трубка расположена горизонтально и капелька находится вблизи открытого конца. Трубку начинают медленно раскручивать вокруг вертикальной оси, проходящей через открытый конец. При некоторой угловой скорости вращения расстояние от оси вращения до капельки равно l/2 (l - длина трубки). Каким будет расстояние от оси до капельки, если угловую скорость удвоить?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:56
    0
    1) по закону Бойля Мариотта Po*L*S=P2*S*L/2

    P2=2*Po

    2) найдем центростремительную силу

    m*w^2*R1 = (P2-Po) * S

    m*w^2*L/2=Po*S (1)

    3) после увеличения частоты

    m*w^2*4 * (L-x) = (P3-Po) * S (2)

    lделим 2 на 1

    4 * (L-x) / o, 5*L = (P3-Po) / Po

    4) по закону Бойля Мариотта

    Po*S*L=P3*x*S

    P3/Po=L/x

    (8*L-8*x) / L=L/x - 1

    8*x^2-9*L*x+L^2=0

    решаем квадратное уравнение

    x = (9*L - 7*L) / 16 (второй корень не подходит так как x
    x=L/8

    Значит расстояние от оси вращения до капли L3=L-x=7*L/8