Угол падения увеличился в два раза (от 30° до 60°). Изменился ли в 2 раза угол преломления? Луч падает на границу воздух-вода.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:55
    0
    Закон преломления

    sin a / sin b = n2/n1

    sin 30 / sin b1=1.33

    sin 60 / sin b2 = 1.33

    Считаем углы преломления

    sin b1=0,5/1,33 = 0.3759

    b1=22

    sinb2 = 0.87 / 1.33=0.6541

    b2 = 40.8

    Как видно из расчетов 22 и 41 точно в 2 раза не различаются