Под действием силы модуль которой равен 48 Н, тело массой 3 кг движется по окружности с постояной по модулю скоростью 4 м/с чему равен радиус окружности

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:17
    0
    Центробежная сила возникает при движении по окружности.

    Так как тело движется с постоянной по модулю скоростью равнодействующая всех сил действующих на тело равна 0. Поэтому рассмотрим единственную силу.

    F=maц.

    aц.=v^2/R

    F = (m*v^2) / R

    48=3*16/R

    R=48/48=1 м