Вес изделия в воздухе 5 Н, а в воде 4,5 Н. Сделано ли изделие из чистого серебра или в нём присутствует примесь меди?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 04:31
    +1
    P (серебра) = 10500 кг/м³

    р (меди) = 8900 кг/м³

    P1 в воздухе = 5 Н

    P2 в воде = 4.5 Н

    F Архимеда = рgV

    P3=F

    P3=P1-P2=5-4.5 = 0.5 (Н) ⇒ приравниваем к формуле Силы Архимеда, чтобы найти объем изделия ⇒ 0.5 = 1000*10*V⇒ V = 0.5/1000*10 = 5*10^-5 (м³)

    Если известен объем, мы можем найти плотность изделия исходя из F=p*V*g

    p=F/gV=5/5*10^-5*10 = 10000 (кг/м³) следовательно в изделии содержатся примеси меди, что и требовалось доказать.