Вес изделия в воздухе 5 Ньютон, а в воде 4,5 Ньютон. Сделано ли изделие из серебра или в нем присутствует примесь меди?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:17
    0
    Масса изделия mи = Pи / g = 5/10 = 0.5 кг, вес вытесненной воды P=5-4.5 = 0.5 Н масса воды m=P/g = 0.5/10=0.05 кг объем воды (и изделия тоже) V=m/p=0.05/1000=0,00005 м3, плотность изделия p (и) = mи / V = 0.5 кг / 0,00005 м3 = 10 000 кг/м3 плотность чистого серебра p (с) = 10500 кг/м3 плотность чистой меди p (м) = 8920 кг/м p (с) > p (м) - плотность серебра больше, чем плотность меди p (и) < p (с) - в изделии присутствует примесь меди