За какое время световой импульс проходит расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока (9000 км) по волоконно-оптической линии связи? Считать, что скорость света в волокне в 1,5 раза ниже, чем в вакууме.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:42
    0
    V=c/n=3*10^8/1,5=2*10^8 м/с

    t=S/V=9000*10^3/2*10^8=4,5*10^-2 c