Плоский воздушный конденсатор изготовлен из двух одинаковых квадратных пластин со стороной а, зазор между которыми равен d. Другой плоский конденсатор изготовлен из двух одинаковых квадратных пластин со стороной а/3, зазор между которыми также равен d, и заполнен непроводящим веществом. Чему равна диэлектрическая проницаемость этого вещества, если электрические ёмкости данных конденсаторов одинаковы?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:26
    0
    1)

    Находим площадь пластины первого конденсатора:

    S₁ = a·a = a²

    Находим емкость первого конденсатора:

    C₁ = ε₁·ε₀ ·S₁ / d

    Для воздуха ε₁ = 1, и тогда:

    C₁ = ε₀ ·a² / d (1)

    2)

    Находим площадь пластины второго конденсатора:

    S₂ = (a/3) · (a/3) = a²/9

    Находим емкость второго конденсатора:

    C₂ = ε₂·ε₀ ·S₂ / d = ε₂·ε₀ ·a² / (9·d) (2)

    3)

    По условию задачи емкости одинаковы, поэтому приравниваем (1) и (2)

    ε₀ ·a² / d = ε₂·ε₀ ·a² / (9·d)

    После сокращения получили:

    ε₂ = 9 (что близко к высокочастотной радиотехнической керамике)