Какой объем (н. у.) углекислого газа образуется при взаимодействии карбоната натрия химическим количеством 0,1 моль с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:27
    0
    Дано: Решение:

    n (HCI) = 0.1 моль Na₂CO₃ + 2HCI = 2NaCI + H₂O + CO₂↑

    V (CO₂) = ? m (HCI) = n * M = 0.1 * 73 = 7.3 г

    7.3 г = Х л ⇒ Х = 7.3 * 22.4 = 2.24 л

    73 г/моль = 22.4 л ⇒ 73

    Ответ: 2.24 л.