Вычислить объем газа (н. у.) который получится при взаимодействии 350 граммов карбоната кальция с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:47
    0
    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

    n (CaCO₃) = 350/100 = 3.5 моль

    Из уравнения реакции видим, что реакция идет 1 к1⇒

    n (CO₂) = 3.5 моль

    V (CO₂) = n*Vm = 3.5*22.4 = 78.4 л

    (Если что, то Vm всегда равно 22.4)

    Надеюсь правильно.

    (А это разве по физике? Не по химии?)