Период полураспада вещества 6 часов. Сколько атомов вещества останется через сутки, если сначала вещества было 480 г?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:36
    0
    T=1cут=24 ч

    Т=6 ч

    n=t/T=24/6=4 - прошло 4 периода полураспада

    m=mo * 1/2^n

    m=480 / (2⁴) = 480/16=30 г - масса не распавшихся ядер