Два тела движутся пямолинейно и равномерно. Их скорости равны v1=36 км/ч и v2=18 км/ч. Определите скорость первого тела относительно второго v12 если угол между направлениями их движения a=60°.

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 12:44
    0
    Скорость это вектор. По правилам сложения векторных величин получим:

    v12 = v1 - v2 = sqrt (v1^2 + v2^2 - 2v1v2cos a) = sqrt (36*36 + 18*18 - 2 * 36*18 * 1/2) = 6*3*sqrt (3) = 18*1,73 = 31,14 км/час

    Ответ: относительная скорость 31,14 км/час