Два одинаковых шарика имеют заряды 7q и - 15q. Шарики соединяются между собой и снова разводят на то же расстояние. Как изменилась взаимодействие шариков?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:12
    0
    По закону сохранения заряда определим заряды шариков после соприкосновения

    q1 + q2 = 2q. (q - заряд каждого шарика после соприкосновения)

    q = (q1 + q2) / 2.

    q = (7q - 15q) / 2 = - 4q.

    Запишем закон Кулона для обоих случаев

    F=k*7q*15q / r^2. (до соприкосновения)

    F1=k*4q*4q / r^2. (после соприкосновения) разделим левые и правые части друг на друга, сократим на

    k, q, r^2.

    F / F1=6,56 (примерно) сила уменьшилась в 6,56 раз

    F1 = F / 6,56.