Медная проволока при температуре 273 К имеет длину 4 м. При пропускании по ней электрического тока её длина увеличилась на 34 мм. До какой температуры нагрелась проволока?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 23:14
    0
    Температурный коэффициент линейного расширения меди α=17*10-⁶ 1/градус. По условию L0=4 м, Lt=0,034 м, t1=273 E. Lt=L0 * (1+α * (t2-t1)) ⇒4,034=4 * (1 + 17*10-⁶ * (t2-273)) ⇒4,034=4+68*10-² * t2-18564⇒t2=18564,034/68*10-² = 27300 К. То есть проволока нагрелась на 27300-273=27030 градусов.

    Ответ: на 27030 градусов.