Чему равна работа совершенная газом количеством вещества 5 моль при изменении температуры на 100 К. Какое количество теплоты получил этот газ.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 20:12
    0
    Работа газа dT=100 К

    A=v*R*dT; A=5*8.31*100=4155 Дж

    Q=dU+A - По первому началу термодинамики.

    Количества данных не хватает для однозначного ответа на второй вопрос: не указан процесс, который протекает в газе или одноатомный газ или двухатомный. Если газ одноатомный, то Q=3/2vRdT+vRdT=5/2vRdT; Q=5/2*4155=10387.5 Дж

    Если газ двухатомный, то Q=5/2vRdT+vRdT=7/2vRdT; Q=7/2*4155=14542 Дж