Давление газа 400 кПа, температура 20 гр, определить объём, если кол-во молекул 2*10^23

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:18
    0
    P = n*k*T (основное уравнение МКТ) = (N*k*T) / V

    N (кол-во молекул) = 2*10²³; k (постоянная Больцмана) = 1.38*10⁻²³Дж/К; Т = 293 К (перевела из градусов в кельвины) ; P = 400 кПа = 400000 Па

    Выразим из уравнения V:

    V = (N*k*T) / P = (2*10²³*1.38*10⁻²³*293) / 400000 = 0.002 м³