Найти работу сил трения при торможении автомобиля массой 1,2 т, если начальная его скорость 90 км/ч, а конечная 36 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:59
    0
    По теореме о кинетической энергии:

    A=Ek₁-Ek₂

    Вычисляем кинетические энергии (начальную и конечную) и их разность:

    A = m*V₁²/2 - m*V₂²/2 = (m/2) * (V₁²-V₂²)

    Переведем в СИ:

    V₁=90 (км/ч) = 90 / 3,6 (м/с) = 25 м/с

    V₂=36 (км/ч) = 36 / 3,6 (м/с) = 10 м/с

    Тогда:

    A = m*V₁²/2 - m*V₂²/2 = (m/2) * (V₁²-V₂²) = (1200/2) * (25²-10²) = 315 кДж