Сколько нужно гелиевых шаров объемом 4 л чтобы поднять 50 кг

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:14
    0
    Вес груза:

    P=m*g = 50*10=500 Н

    Объем шарика:

    V₁=4 л = 0,004 м³

    Сила Архимеда на n шариков:

    Fa = ρ*g*V = 1,23*10*0,004*n ≈ 0,05*n (здесь 1,23 кг/м³ - плотность воздуха)

    Считаем

    Fa=P

    0,05*n=500

    n=500/0,05 = 10 000 шариков

    (Замечание: поскольку гелий во много раз легче воздуха, то его вес мы не учитывали)