В сосуд, содержащий лед массой 2 кг при температуре 0°, доливают воду массой 600 г при температуре 80°. Определите конечную температуру смеси и ее состав.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:55
    0
    Чтобы растопить 2 кг льда, надо 2*335 = 670 кДж тепла.

    Добавленные 0,6 кг горячей воды несут с собой 0,6*4,2*80 = 201.6 кДж.

    Этого тепла хватит только, чтобы растопить 201,6/335 = 0,601791 кг льда.,

    Температура смеси останется 0 °С.

    Смесь - вода: 0,601791+0,6 = 1,2 01791 кг,

    лёд: 2 - 0,601791 = 1.398209 кг.