Мама свалила компот и поставила его на подоконник остывать. Маленькая Даша играла на полу со своими кубиками. Когда из кастрюли с компотом мама достала 10 брошенных туда Дашей одинаковых кубиков, объем компота уменьшился на 2 литра. Какого размера были кубики?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:21
    0
    Объем десяти кубиков

    V₁₀=2 л = 2*10⁻³ м³

    Объем одного кубика:

    V₁ = V₁₀ / 10 = 2*10⁻⁴ м³

    Сторону кубика a найдем из формулы:

    a³ = V₁

    a=∛ (V₁) = ∛ (2*10⁻⁴) ≈ 0,058 м или а = 5,8 см

    Даша! Возьми линейку, и проверь ответ этой задачи!