Сопротивление одного из двух последовательно соединенных резисторов равно 650 Ом. Найдите сопротивление второго резистора, если сила тока в нем 80 мА, а общее напряжение на резисторах 72 В.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:49
    0
    I=U/R; U=IR; ток в обоих резисторах - 80 мА, т. к. они соединены последовательно. IR1+IR2=U; I (R1+R2) = 72; R1=650 Ом; R2=U/I-R1; R2=72 / (80*10^-3) - 650=250 Ом;

    Ответ: R2=250 Ом