На сколько градусов нагрели алюминиевую деталь массой 200 г, если ее внутренняя энергия при этом увеличилась на 7360 Дж? Удельную теплоемкость алюминия принять равной 920 Дж / (кг·°С).

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:58
    0
    Количество теплоты для нагрева тела массой m, с теплоёмкостью c, при начальной температуре t1 и конечной t2 равно Q=c*m * (t2-t1). с=920 Дж / (кг*град) - справочное значение. Тогда t2-t1=Q / (c*m) = 7360 / (920*0,2) = 40 градусов.

    Ответ: на 40 градусов.