В широкий сосуд с водой вертикально установлена длинная трубка, площадь

поперечного сечения которой 2 см 2. Нижний конец трубки находится на 10

см ниже уровня воды. Какую максимальную массу масла можно налить в

трубку, чтобы масло не выливалась из неё через нижнее отверстие?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 07:51
    0
    Давление воды должно быть равно давлению масла.

    Ясно, что р*s*H = m; H = m / (r*S)

    Давление воды должно быть равно давлению масла.

    Давление расчитывается по обчному правилу P = r*g*H

    Вода же на этой глубине создает давление (оно одинаковое по всему сосуду), равное Р = рv*g*h (рv - плотность воды)

    m/S = рv*h; h = m / (S*rv) ;

    H - h = (m/S) (р/r - 1/рv) ;

    Для вычисления значений воспользуйтесь таблицами плотности.