Шар массой 2 кг плавает в воде. Каков V погруженной части шара?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:18
    0
    Вес шара P = mg = 2*10 = 20 (Н)

    Так как шар плавает в воде, то его вес уравновешен выталкивающей силой, численно равной весу воды в объеме погруженной части шара, т. е.:

    P = Fa = ρgV₁ = > V₁ = P/ρg = 20:10000 = 0,002 (м³) = 2 (дм³)

    Ответ: объем погруженной части шара 2 дм³ или 2 литра.