Масса m=3,04 идеального газа подвергается изотермическому процессу с объёма V1=1 л до конечного нормального давления. Средняя квадратичная скорость молекул равна 1 км/с. Найдите работу газа при этом процессе.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:50
    0
    Работа газа при изотермическом процессе:

    A = v R T ln (V2/V1) = (T/M) m R ln (V2/V1) [1]

    средний квадрат скорости молекул в данном процессе:

    V² = 3RT/M

    T/M = V² / (3R) [2]

    объединим уравнения [1] и [2]:

    A = (m V²) / 3 * ln (V2/V1) [3]

    напишем закон Менделеева-Клапейрона:

    P1 V1 = (T/M) m R

    учитывая уравнение [2], получим:

    P1 = (m V²) / (3 V1) [4]

    запишем закон Бойля-Мариотта:

    P1 V1 = P0 V2

    V2 = (P1 V1) / P0

    учитывая уравнение [4], получим:

    V2 = (m V²) / (3 P0) [5]

    объединим уравнения [5] и [3]:

    A = (m V²) / 3 * ln[ (m V²) / (3 P0 V1) ]

    A = ((3.04*10^ (6)) / 3) * ln ((3.04*10^ (6)) / (3*10^ (5) * 10^ (-3)))

    A ≈ 9346566.74004 Дж ≈ 9.3 МДж