Два неподвижных точечных заряда q1=9 нКл и q2=4 нКл отталкиваются с силой 3.6 мкН. На каком расстоянии от заряда q1 напряженность поля будет равна 0?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 14:56
    0
    Е1 и Е2 будут одинаково направлены, т. к. знаки зарядов разные, следовательно

    Е=Е1+Е2=k*q1/r1^2+k*q2/r2^2, т. к. r1=r2=r/2, то

    E=4k/r^2 (q1+q2) = 4*9*10^9/0,6^2 * (4*10^-9+2*10^-9) = 600 (В/м)