Определите давление табуретки на полу, во сколько раз давление табуретки когда она стоит на ножках отличается от давление создоваемой табуреткой когда он лежит верх ногами

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:34
    0
    Давление определяется формулой

    а сила тяжести F - и в первом, и во втором случае одинакова, поскольку она равна, масса-то не меняется

    значит, смотрим на площадь

    когда на полу ножки табуретки, то:

    ножки у стула, как правило круглые, а значит в основании лежит круг, площадь круга равна

    радиус около 1 см, значит S=4*2 пr = 8*3.14=25 см в квадрате

    если стул лежит вверх ножками, то площадь равна где-то 30*30=900 см в квадрате

    значит давление стула больше давления сидения на пол в 900/25 = 36 раз