Какой заряд Q приобрел бы медный шар радиусом R = 10 см, если бы удалось удалить из него все электроны проводимости? Атомная масса меди A = 64, плотность ρ = 8,9·103 кг/м3. Элементарный заряд, e = 1,6·10-19 Кл, постоянная Авогадро NА = 6,02·1023 моль-1. Считайте, что на каждый атом меди приходится по одному электрону проводимости.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:57
    0
    Находим объем медного шара:

    V = (4/3) * π*R³ = (4/3) * π * (0,1) ³ ≈ 4,2*10⁻³ м³

    Находим массу шара:

    m = ρ*V = 8,9*10³*4,2*10⁻³ = 37,4 кг

    По формуле

    m/M = N/Na

    находим число атомов меди:

    N = (m/M) * Na = (37,4/64*10⁻³) * 6,02*10²³ = 3,52*10²⁶

    Тогда заряд:

    q=e*N = 1,6*10⁻¹⁹*3,52*10²⁶ ≈ 2,6*10⁷ Кл