В масло m=5 кг, при t=10 гр. опускают деталь m=2 кг, при t = 800 гр., приэтом установилась t=100 гр. Найдите C детали.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:35
    0
    По закону теплового равновесия Q1=-Q2

    То есть в нашей задаче

    m (масло) * (10 градусов - 100 градусов) * c (масло) = - m (деталь) * c (деталь) * (800 градусов - 100 градусов)

    То есть 5 * (-90) * 1670=-2*700*c (деталь)

    -751500=-1400*с (деталь), откуда

    c=-751500/-1400=536,7

    Ответ: c = 536,7 (я взял удельную теплоемкость масла равного 1670 если не та удельная теплоемкость то пересчитай а то я взял какой-то случайный вид масла)