Если масса колебающегося тела увеличиться в 4 раза, то период собственных колебаний пружинного маятника:

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:26
    0
    Период колебаний пружинного маятника с массой m и жесткостью пружины k определяется формулой: T = 2*pi * (sqrt (m/k)) Пусть T - период маятника с массой m, причем m = 4m (по условию), тогда T=2pisqrt (m/k) = 2pisqrt (4m/k) = 2*2pisqrt (m/k) = 2*T Следовательно, с увеличением массы в 4 раза период увеличится в 2 раза.