В сосуде под поршнем находится глицерин, высота уровня которого 40 см. Вес поршня 5 Н, а его площадь 20 см в квадрате. Определите: а) Давление глицерина на дно сосуда; б) Боковое давление на уровне 30 см

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:31
    0
    P = P (атм.) + (F/S) + ρ*g*h, - это полное давление на дне сосуда.

    20 см^2 = 20*10^ (-4) м^2 = 0,002 м^2,

    Если атмосферное давление не учитывать, то

    P = (F/S) + ρ*g*h,

    плотность глицерина ρ=1260 кг/м^3,

    P = (5/0,002) Па + 1260*10*0,4 Па = 2500 + 5040 = 7540 Па,

    Боковое давление на уровне 30 см, тогда будет

    P = (5/0,002) Па + 1260*10*0,1 Па = 3760 Па.

    Если же надо еще учитывать и атмосферное давление нужно прибавить к полученным значениям нормальное атмосферное давление в 101325 Па.