Из лука выпустили стрелу массой 50 г. Она поднялась на 80 м, а затем упала к ногам стрелка, рост которого 2 м. Какую работу совершила сила тяжести при подъёме стрелы вверх? При движении вниз? На всём пути?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 14:42
    0
    Дано:

    m=50 г=0,05 кг

    V=30 м/с

    t=2 с

    Eп-? Дж

    Ек-? Дж

    решение:

    Найдем высоту: h=V/t=30 м/с/2 с=15 м;

    Найдем потенциальную энергию: Еп=mgh=0,05 кг*10 м/с2*15 м=7,5 Дж.

    Найдем кинетическую энергию: Eк=mV^2/2=0,05 кг (30 м/с2) ^2/2=22,5 Дж.

    так наверное!